Топ-5 самых востребованных ручных инструментов

823
0

Небольшой набор основных инструментов для ремонта − это то, без чего нельзя обойтись в повседневной жизни. Благодаря его наличию хозяин дома всегда сможет быстро починить мебель, устранить мелкие неполадки в работе сантехнического оборудования или бытовой техники. Базовый набор инструментов позволяет существенно снизить траты, поскольку при самостоятельном выполнении тех или иных работ не нужно оплачивать приезд сантехника или мастера.

Данный вид инструментов характеризуется следующими качествами:

  • многофункциональностью;
  • простотой в использовании;
  • универсальностью (возможностью применения в различных ситуациях);
  • эргономичностью.

Ручной инструмент имеет широкую сферу использования. Он предназначены для:

  • выполнения столярно-слесарных работ;
  • устранения неполадок в работе электрики;
  • ремонта транспортных средств;
  • хозяйственных потребностей;
  • работы с неисправной сантехникой.

В большинстве случаев для эксплуатации ручного инструмента не требуется использование аккумуляторов, бензина или подключения к электричеству. Такие приспособления очень практичны и идеальны для домашнего применения. Они бесшумны, их не нужно вовремя подзаряжать или заправлять топливом, а работы можно выполнять даже без возможности подсоединения к электросети. Именно поэтому обычный ручной инструмент для дома остается популярным даже при наличии различных технических новинок на современном рынке ремонтного оборудования.

Необходимое количество инструментов в наборе может варьироваться в зависимости от желания, финансовых возможностей и потребностей человека. Если один хозяин сможет легко обойтись минимальным перечнем ручных принадлежностей для мелкого ремонта, другому будет гораздо комфортнее, когда под рукой найдутся несколько комплектов различных инструментов.

Нужный инструмент для дома

Для того чтобы определить, какие приспособления больше всего пригодятся в доме или квартире, необходимо изучить их особенности и предназначение. Среди основных ручных инструментов можно выделить:

  1. Молоток − ударный инструмент для квартиры, который может быть как маленьким, так и достаточно большим. Наиболее распространенным считается вариант среднего размера, вес которого составляет 500 г. Чаще всего такое изделие оснащается бойком и зубцом. Применяется для забивания гвоздей и разрушения объектов путем нанесения ударов.
  2. Отвертка − слесарное приспособление, имеющее различные насадки и биты. Используется при выкручивании и вкручивании элементов крепления, на которых есть резьба.
  3. Рулетка − ручное приспособление для проведения замеров поверхностей, площадей или деталей. Максимальная длина такого изделия обычно составляет 10 м.
  4. Пассатижи или плоскогубцы − удобный инструмент шарнирно-губцевого типа, который входит в группу слесарно-монтажных приспособлений. В продаже можно найти множество моделей, однако наиболее популярной является шарнирная с фиксатором. Такой предмет служит для захвата или сжатия разных деталей.
  5. Сантехнический ключ — незаменимый инструмент для монтажа и ремонта сантехники и труб в доме.

Даже самые надежные и долговечные инструменты для дома нуждаются в правильном уходе. Для того чтобы продлить срок службы таких приборов, рекомендуется тщательно очищать их после каждого использования и хранить в специально отведенном месте.

По материалам: Инструмент-Опт.