«Укрзализныця» просит дополнительные дотации на перевозку студентов

821
0

 «Укрзализныця» рассчитала предварительно свои расходы за льготную перевозку студентов высших учебных заведений и учащихся профессиональных учебных заведений.

По подсчетам компании расходы в 2021 году будут в размере 322 млн грн. Общество призывает предусмотреть эти расходы в бюджете следующего года.

Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

С соответствующими предложениями Укрзализныця обратилась в Верховную Раду, к Премьер-министру, в МОН, Министерство финансов. Также руководство компании призывает предусмотреть в бюджете на следующий год средства и для возмещения задолженности МОН перед Укрзализныцей за прошлые периоды, которая составляет более 1 млрд грн.

АО «Укрзализныця» и МОН ежегодно заключают договоры о компенсации льготной перевозки студентов высших учебных заведений и учащихся профессиональных учебных заведений, но сумма компенсаций значительно меньше необходимой. В частности, государственным бюджетом в 2018-2019 годах МОН предполагалось лишь 36 млн грн средств на возмещение Укрзализныци, а услуг по льготной перевозке было предоставлено почти на 500 млн грн.

Напомним, что в Запорожской области подделывают известную торговую марку «Лускунчик-Смакунчик»