В конце года в запорожских школах появятся электронные дневники и журналы

805
0

Сейчас проходит тестирование программного обеспечения.

Для тестирования е-приложений, в каждой области отобрано по 2-3 учебных заведения.

На первом этапе внедрения новаций – в период с 5 по 16 октября — участники программы должны опробовать нововведение и если есть замечания или возникли проблемы, сообщить об этом разработчикам. После настройки системы – приблизительно в ноябре — е-журналы и е-дневники станут доступными всем украинским школам на безвозмездной основе. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Новое программное обеспечение разработано на базе государственной модульной системы Аиком (ранее ДИСО), которая известна многим педагогам как инструмент по сбору образовательной статистики. Те школы, которые перейдут на ведение электронных журналов, смогут в ближайшее время отказаться от их дублирования в бумажном виде.

2 октября состоялось первое обучение для педагогов школ, которые согласились стать участниками пилотного проекта. Позже для пользователей (учителей, родителей, учащихся) в дальнейшем будут подготовлены подробные разъяснения и видеоинструкции.

Электронные приложения позволят родителям в режиме онлайн видеть информацию о присутствии ребенка на учебе, уровень его успеваемости и комментарии учителей. А во время дистанционного обучения через е-дневники ученики смогут получать задания и следить за изменениями, происходящими в школе.