В полиции возбуждено дело о возможном хищении бюджетных средств запорожскими депутатами

863
0

Запорожских депутатов могут привлечь к ответственности за хищение госсредств.

2 октября Национальной полицией были внесены в ЕРДР сведения о совершении депутатами Запорожского городского и областного советов уголовного правонарушения, ответственность за которое установлена ​​частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины, которое заключается в систематическом завладении путем обмана бюджетными средствами, выделенными из местных бюджетов в 2016-2018 годах.

Как поясняют активисты ОО «Рух справедлива Україна», речь идет о возможном хищении средств из депутатских фондов депутатом Запорожского областного совета Ярославом Гришиным, и депутатом Запорожского городского совета Михаилом Прасолом.

К этому выводу привело расследование журналистов 5 канала в передаче «Особливий погляд» и исследование ОО «Народная защита». Активисты установили, что один человек мог получать выплаты до 44 раз.

По словам журналистов-расследователей и активистов, сумма потенциально украденных денежных средств составляет более 181 млн. грн. В своих материалах они указывают на Ярослава Гришина, как на организатора преступления, ведь ООО «Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры» (владельцем которой является Ярослав Гришин) осуществляла подготовку всей документации, что также подтверждается обнародованными журналистами материалами электронной переписки.