В Запорожье создали сервис, позволяющий отследить, как голосуют депутаты горсовета

724
0

Теперь за голосованием депутатов Запорожского горсовета можно следить с помощью электронного сервиса.

В четверг, 8 октября, Гражданская сеть ОПОРА и общественные организации «Совместно HUB» и «Запорожский центр расследований» презентовали совместный проект. Теперь запорожцы смогут контролировать голосование депутатов Запорожского городского совета относительно неотложных проблем города с помощью электронного сервиса Rada4you.

Об этом сообщает Суспільне Запоріжжя.

По информации руководителя проекта, представителя гражданской сети ОПОРА Юрия Лисовского, сервис позволит сопоставлять, насколько слова депутатов соответствуют их действиям в сессионном зале.

«Важно не одно голосование, а все важные, если их было сто, то за одно он мог проголосовать красиво, вот же моя позиция такова, а все остальные 99 пойдут вразрез с этим. Поэтому мы должны были сделать такой сервис, который мог бы все эти штучки собрать в кучку, и сделать, посчитать за человека эту поддержку», — отметил он.

Сервис собирает данные голосований с официального сайта Запорожского городского совета. Если каких-то данных не хватает, то ОПОРА подает запрос на доступ к публичной информации в Запорожский горсовет, чтобы получить полный набор данных. Таким образом, можно просмотреть полный перечень голосований и как каждый депутат голосовал за тот или иной вопрос.