Венецианская комиссия раскритиковала законопроект Зеленского о КСУ

689
0

Увольнение судей Конституционного суда является основательным нарушением Основного закона и принципа разделения властей.

Нарушение Конституции не может привести к уважению верховенства закона.

Об этом идет речь в совместном письме Венецианской комиссии и Группы государств против коррупции (GRECO) к спикеру Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову, пишет Знай Юа.

Организации высказали согласие с необходимостью обеспечения общественного доверия к Конституционному суду, поскольку он играет важную роль хранителя Основного закона и арбитра разделения властей.

«Доверие не означает отсутствие независимости. Напротив, Конституционный суд может пользоваться доверием других государственных институтов и общественности только в том случае, если он действительно независимый», — говорится в письме.

Организации убеждают власть Украины рассмотреть неблагоприятные, глубокие и долгосрочные последствия для Украины от поспешного решения об увольнении судей Конституционного суда.

«Мы призываем вас изучить альтернативные способы обеспечения того, чтобы борьба с коррупцией в соответствии с международными стандартами оставалась приоритетом для вашей страны», — говорится в письме.

 

Напомним: Стали известны фамилии трех глав ОТГ в Запорожской области