Запорожские археологи нашли на Мамай-горе зеркало для магических обрядов

871
1

Археологи рассказали об уникальной находке на Мамай-горе.

Этим летом состоялась 33-я экспедиция Археологической лаборатории Запорожского национального университета на Мамай-гору.  В раскопках участвовали педагоги, студенты и волонтеры со всей Украины. Для запорожских археологов сезон-2020 выдался щедрым на находки.

Ученые исследовали женское погребение и в девятом из 10-ти захоронений нашли зеркала. Фото одного из них – уцелевшее – было опубликовано в Фейсбуке.

Археологи говорят, что четыре зеркальца сохранились целиком, еще четыре раскололись. Артефакты помогут больше узнать о том, как жили золотоордынцы.

Раньше  причерноморские степи принадлежали кочевникам. Зеркало у них считалось показателем социального статуса и богатства. Кроме того,  зеркала считали своеобразными талисманами. А также их использовали в магических обрядах.

«В ті давні часи, коли в причорноморських степах панували кочовики, наявність люстерка була показником соціального статусу та заможності. Також відомо, що, крім свого основного призначення, металеві люстерка використовувалися в якості талісманів та відігравали певну роль у магічних обрядах та астрології. А це ще більше підвищувало їхню цінність, — пишут археологи.

Не так давно археологи также обнаружили сенсационную находку: два небольших фрагмента керамики, которые свидетельствуют о том, что скифы вернулись в наши степи и даже торговали с греческими полисами в конце III ст. до н.э.