Запорожскую школу №106 сегодня «минировали» 21-й раз

997
0

Сегодня, 8 октября, в Хортицкое отделение полиции поступило сообщение об очередном заминировании школы №106.

Общеобразовательный многопрофильный учебно-воспитательный комплекс №106 по улице Рубана, 9 в Хортицком районе Запорожья в очередной раз «заминировали». С начала сентября о заминировании этого учебного заведения правоохранителям сообщают уже 21 раз.

По информации начальника отдела коммуникации ГУНП в Запорожской области Елены Лебединской, на отработку каждого вызова были задействованы силы целого ряда служб: специалисты-взрывотехники, следственно-оперативные группы полиции, кинологи, сотрудники государственной службы чрезвычайных ситуаций. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные производства по части 1 ст. 259 УК есть заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности. Наказание за это правонарушение предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторное совершение такого деяния предусмотрено лишение свободы на срок до 4 до 8 лет.

Из-за ситуации с ложным минированием родители детей обращались к киберполиции и СБУ, но пока нет результата. Директор школы Елена Иванишина отмечает: несмотря на регулярные сообщения о минировании учебный процесс продолжается.

«Все уроки продолжаются. Учебный процесс не срывается. Мы продолжаем обучение, но немного в сокращенном режиме и будут предоставляться консультации детям и дополнительные занятия по необходимости. Ведется следствие, полиция дежурит. С детьми работает психолог, социальный педагог, проводятся тренинги, беседы и индивидуальная работа «, — говорит Елена Иванишина.

Как сообщает Суспільне медіа, сейчас сотрудниками отдела кибер-полиции в Запорожской области совместно со следователями управления ГУНП в Запорожской области проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.