Жмак: Укрзализныця в 2020 будет перевозить 1 млн. тонн грузов в сутки

1623
0

Укрзализныця планирует перевозить 1 млн тонн грузов ежесуточно уже в 2020 году. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак во время пресс конференции в Киеве. 

По его словам, новое руководство Укрзализныци уже разработало план увеличения объемов перевозки грузов. Компания уже почти достигла уровня прошлого года.

«В последние месяцы наблюдаем оживление рынка грузовых перевозок. Несмотря на экономический кризис и ограничения, которые возникли из-за распространения ковида, Укрзализныця уже погрузила в сутки 814 тыс. тонн, что почти соответствует показателям 2019 года», — рассказал Владимир Жмак.

По его словам, в первую очередь, этого удалось достичь благодаря улучшению операционной деятельности компании: «Мы ликвидировали дефицит локомотивов за счет удлинения плеч обслуживания, совершенствования диспетчеризации и организаций маршрутных отправок, прежде всего в направлении портов. Пока нет ни одной заявки, которую мы не удовлетворили».

Также председатель правления Укрзализныци сообщил о решении уже в этом году увеличить инвестиции в ремонт подвижного состава. В частности, 500 млн грн будет дополнительно направлено на ремонт локомотивов и 350 млн грн — на капремонт и модернизацию грузовых вагонов.

В общем Владимир Жмак предусматривает рост объемов грузов и за счет изменения Укрзализныцей парадигмы обслуживания грузовладельцев: «Рынок получил сигнал, что мы можем качественно и быстро перевозить грузы по железной дороге, а новое руководство компании готово к конструктивному диалогу по совершенствованию сотрудничества и тарифной политики».