Антимонопольный комитет Украины вернул третью заявку по «Мотор Сич»

1000
0

АМКУ в 3-й раз под очередным формальным предлогом вернул без рассмотрения заявку DCH и китайского инвестора ПАО «Мотор Сич» Skyrizon о получении согласования концентрации контрольного пакета акций.

Об этом сообщает пресс-служба группы DCH.

Группа DCH и китайские инвесторы «Мотор Сич», представленные в Украине компанией Skyrizon, в скором времени вновь обратятся в АМКУ для получения разрешения на концентрацию контрольного пакета акций предприятия.

Группа DCH и китайские инвесторы направили иск в Хозяйственный суд  Киева с требованием признать незаконным решение АМКУ об отказе в принятии к рассмотрению заявок на концентрацию, и обязать АМКУ принять их к рассмотрению.

Соответствующая информация будет обнародована компанией Skyrizon как существенная в рамках обязательного ее раскрытия на Шанхайской фондовой бирже.

Первая из многочисленных заявок Skyrizon Aircraft Holdings Limited в Антимонопольный комитет Украины о предоставлении разрешения на концентрацию была подана 09.06.2017 года. Она, как и другие последующие, не были рассмотрены АМКУ.

После установления в 2020 году партнёрских отношений с группой DCH компания Skyrizon Aircraft Holdings Limited совместно с ООО «Инвест Система» трижды обращалась в АМКУ с заявлениями о предоставлении разрешения на концентрацию акций ПАО «Мотор Сич»: 04.08.2020, 23.09.2020 и 23.10.2020 года. Каждый раз под формальными предлогами АМКУ оставлял заявки без рассмотрения.

4 сентября текущего года китайские инвесторы «Мотор Сич» направили Министерству юстиции Украины уведомление об инвестиционном споре (Notice of Investment Dispute) с требованием о возмещении ущерба в размере 3,5 млрд долларов. В этом уведомлении указано, что украинская власть своими действиями экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие права инвесторов, предусмотренных действующим Соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанным 31 октября 1992 года между правительствами Украины и КНР.

К нынешнему времени китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» (партнеры группы DCH по развитию украинского авиастроения) подписали договоры с 3 ведущими международными юридическими компаниями, такими как WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird, которые представят интересы бизнесменов из КНР в инвестиционном споре с целью взыскания с государства Украина ущерба в размере 3,5 млрд долларов через международный арбитраж.

Напомним, что сделку по продаже «Мотор Сич» могут разблокировать

Двигатели «Мотор Сич» не будут использовать в производстве турецких беспилотников