Бердянская ТИК подвела долгожданные итоги выборов

1352
0

В пятницу, 6 ноября, в Бердянской территориальной избирательной комиссии наконец подвели итоги выборов-2020.

В последний день, предусмотренный избирательным законодательством, Бердянская ТИК утвердила итоговые протоколы.

В ускоренном режиме комиссия подготовила, приняла и проголосовала итоговые протоколы. Вечером, со второй попытки, был отвезен в Запорожье итоговый протокол по выборам в областной совет.

Также вечером был передан итоговый протокол и в районную территориальную избирательную комиссию, которая в свою очередь добивалась данного действия через ЦИК.

Были проголосованы и итоговые протоколы по городскому совету и городскому голове. В первом туре выборов на пост городского головы победил Александр Свидло, набрав 35.3%. На втором месте – Валерий Баранов 30.9%. В городской совет попадают 5 политических сил: Оппозиционная платформа – За жизнь – 15 депутатов, Наш край – 7, Слуги народа – 8, Оппозиционный блок – 4 и Европейская солидарность – 4.

Второй тур выборов мэра Бердянска назначен на 22 ноября.

Как сообщал портал «Верже», в Бердянске был инициирован пересчет бюллетеней, из-за чего облизбирком не мог подвести итоги выборов на областном, районном и городском уровнях. Пересчет четырёх участков в Бердянске не выявил нарушений, но забрал несколько десятков голосов у «слуг» и «замайбутних». Об этом пишет ПроБердянск.