Члены избирательных комиссий Запорожья заявили о невыплате премий

1051
0

Адвокат советует обманутым людям обращаться в правоохранительные органы.

К журналистам издания Суспільне обратилась группа запорожцев, которые были обмануты представителями некоторых политических партий — им не выплатили обещанные премии за работу на избирательных участках во время местных выборов в октябре.

В частности, жительница Запорожья Инна рассказала, что согласилась отработать членом избирательной комиссии на участке №231055 в Хортицком районе Запорожья, чтобы немного подзаработать в период карантина. Ей обещали 2000 гривен премии к выплатам, предусмотренным государством. Но получила она только тысячу, а некоторые члены комиссий вообще не получили доплат.

Похожую историю рассказала и другая запорожанка Диана:

«Сначала нам предложили агитацию, а потом позвонили и предложили работать на выборах. Сказали, все, кто желает, подходит в прозрачный офис на проспекте Соборном, 146. Оттуда вас направят в УИК, куда вы сдадите свои документы, паспортные данные. Вроде, проспект Соборный, 111 рядом с областной библиотекой, там представители «Слуги народа» арендовали помещения. Была огромная очередь и когда сдавали документы спрашивали: «Сколько нам заплатят?» Нам отвечали — две тысячи плюс те деньги, которые предусмотрены государством», — говорит Диана.

Диана рассказывает, что имеет копии всех протоколов, подтверждающих работу на участке 231032, банковские выписки по переводов средств в сумме тысячи гривен, которые при необходимости она может предоставить в любой момент.

Прокомментировать заявления горожан в областном штабе партии «Слуга народа» отказались. От городской организации партии «Батькивщина» ответил депутат горсовета Виталий Рябцев.

«Я вам заявляю ответственно, за три компании наша партия ни разу не платила наличными деньгами членам комиссии. (…) Это подкуп членов комиссии, фальсификация, и чтобы мне такие факты стали известны, то я лично этих людей передал бы в правоохранительные органы «, — говорит Виталий Рябцев.

Руководитель адвокатского бюро Станислав Гришин объяснил, что избирательный кодекс  запрещает членам избирательной комиссии получать денежное вознаграждение, кроме как из государственного бюджета.

«ситуация, когда какие-то средства выплачиваются субъектами избирательного процесса имеет признаки уголовного преступления, преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса. Это — подкуп членов избирательной комиссии и наблюдателей».

Адвокат советует лицам, которые были обмануты в результате незаконных действий политических партий, обращаться в правоохранительные органы — полицию и прокуратуру — с заявлениями о совершении уголовного преступления.