Для больных коронавирусом: в запорожской больнице оборудуют дополнительные реанимационные места

814
0

В Запорожье в городской больнице №9 продолжается строительство нового приемно-диагностического отделения.

Первый этап работ должен быть завершен в декабре.

Это позволит развернуть в медицинском учреждении несколько дополнительных реанимационных палат. Их смогут использовать и для лечения коронавирусных пациентов, болеющих в тяжелой форме.  В следующем году планируют завершить реконструкцию и завезти оборудование.

Напомним, Запорожье стало участником правительственной программы строительства современных приемно-диагностических отделений на базе украинских больниц. В проект были включены Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи и 9-я городская больница.

Общая стоимость строительства двух приемно-диагностических отделений составляет около 60 миллионов гривен. Также государство обещало обеспечить отделения современным оборудованием: ангиографами, компьютерными томографами, МРТ, аппаратами УЗИ.

На данный момент больницы получили лишь часть средств, но подрядчики активно работают. Сейчас ремонтируют помещения для обустройства реанимационных палат, установки ангиографа и т.д. Уже заменены инженерные сети, окна, начаты работы по монтажу системы вентиляции, пожарной безопасности и кислородопровода. Продолжаются работы по отделке помещений, установка дверей и кондиционеров.

Второй этап реконструкции планируют начать в 2021 году.

Напомним, что в Украине вступили в силу изменения в ПДД