Доступной растаможки не будет: что будет с «евробляхами»

1504
0

Верховная Рада не будет рассматривать законопроекты о доступной растаможке. Эту проблему считают надуманной.

Верховная Рада Украины в ближайшее время не будет рассматривать имеющиеся законопроекты о доступное растаможка авто .

Соответствующее решение было принято на заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Так, Министерство финансов выступило против снижения налогов при растаможивании авто. В ведомстве отметили, что это приведет к уменьшению доходов бюджета, а в следующем году надо выплачивать деньги для малоимущих слоев населения, пострадавших от COVID-19. А проблема нерастаможенных «евроблях» является надуманной, поскольку за последние два года их ввезено в Украину всего 30000 единиц.

Еще одной проблемой по растаможиванию «евроблях» является отсутствие у их пользователей документов на авто, которые нужно подавать при растаможивании.

По словам соавтора законопроекта Марьяна Заблоцкого, проект о доступной растаможке направлен не столько на решение проблемы нерастаможенных машин в Украине, сколько на уменьшение стоимости применяемых авто.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил парламентариям приобщиться к созданию нового законопроекту о доступной растаможке авто и согласовать его с Минфином.

Сейчас ставки растаможки составлены таким образом, что легализация подержанного автомобиля в некоторых случаях достигает 250-650% от его таможенной стоимости.

источник