Джо Байден – новый президент США. Что дальше?

862
0

Джо Байден набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы на президентских выборах.

Следующим президентом США станет 77-летний представитель Демократической партии Джо Байден.

Эта новость застала Дональда Трампа на поле для гольфа. Его штаб уже дал понять, что не признает поражение своего кандидата, пишет ВВС.

Несмотря на победу на выборах президента США, Байден не сможет уже завтра переехать в Белый дом. Обычно это отлаженный процесс, но, во-первых, срок вступления нового президента в должность еще не наступил, а во-вторых, дело может осложниться, если Дональд Трамп оспорит результаты выборов в суде.

В конституции США записано, что новый президентский срок начинается в полдень 20 января. Это происходит в ходе инаугурации президента и вице-президента, которые приносят присягу на Капитолийском холме в Вашингтоне в присутствии председателя Верховного суда.

В переходный период, то есть, период между оглашением результатов выборов и вступлением в должность нового президента, будущий президент собирает команду. Собственно, Байден собрал команду заранее и изыскал средства на ее финансирование. Эти люди уже успели создать вебсайт переходного периода.

Потом различные федеральные агентства проведут брифинги с этой командой, чтобы сообщить о запланированных мероприятиях, бюджетах и рассказать, у кого какие задачи и обязанности.

Таким образом, переходная команда соберет всю необходимую информацию для новой администрации и будет готова оказать ей помощь после инаугурации.