Норвежская NBT приступает к строительству в Запорожской области крупнейшей ВЭС

770
0

Норвежская компания начинает строительство на Запорожье крупнейшей в Европе ВЭС за $1,4 млрд.

В декабре 2020 года в Запорожской области начнется строительство крупнейшей в Европе береговой ветряной электростанции. Норвежская компания NBT получила все разрешительные документы для начала работ, говорится в пресс-релизе компании.

«Уже разработана проектная документация и были зарегистрированы уведомления о начале строительных работ. Была проведена оценка влияния проекта на окружающую среду. Старт строительных работ – в декабре. Завершение – в 2023 году», – указано в сообщении.

ВЭС Zophia будет включать от 130 до 150 ветроустановок на территории Акимовской и Кириловской громад недалеко от Мелитополя. Мощность каждой составит 5-6 МВт. Планируемое ежегодное производство электроэнергии – 1,8 млн МВт-час. Общая мощность ВЭС – 792 МВт.

Стоимость проекта – $1,4 млрд.

История вопроса:

В феврале 2019 года норвежская NBT приобрела за $1,1 млрд 82% в проекте Zophia у украинского венчурного фонда Стратегии. В декабре прошлого года NBT подписала с Запорожской областной администрацией договор о сотрудничестве.

30 октября 2019 года норвежская NBT AS и China Electric Power Equipment and Technology Co., Ltd. (CET), дочернее предприятие State Grid Corporation of China, подписали два контракта на проектирование, закупку и строительство (EPC) ветроэлектростанций «Зофия II» и «Зофия III».

30 октября 2020 года украинская компания WindFarm и китайская компания PowerChina заключили контракт о совместной реализации проекта строительства ветроэлектростанции мощностью 800 МВт в Донецкой области без получения «зеленого тарифа». Об этом пишет Лига.Бизнес.

Как сообщал портал «Верже», самую мощную ВЭС Украины построят в селе Гирсовка Запорожской области.