Пока не поздно: Ярославский призвал Зеленского спасти «Мотор Сич» от краха

1057
0

 

Китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» настроены идти в международный арбитраж, чтобы добиться от Украины возмещения ущерба в $3,5 млрд.

Об этом говорится в обращении владельца и президента группы DCH Александра Ярославского к президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и главам фракций ВРУ. Официальное обращение было опубликовано сегодня, 26 ноября.

Александр Ярославский напоминает, что инвесторы ПАО «Мотор Сич» направили Минюсту уведомление о начале инвестиционного спора на $3,5 млрд с государством Украина. Согласно мировой практике, 3 месяца отводится для доарбитражного урегулирования ситуации, которого не состоялось. До начала рассмотрения спора по ПАО «Мотор Сич» остаются дни.

«Китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич», и в их числе Skyrizon Aircraft Holdings, нацелены добиваться справедливости в международном арбитраже. В течение 4 лет они не имеют возможности реализовать права акционеров из-за действий украинской власти, нарушающих украино-китайское Соглашение о защите инвестиций. Эксперты убеждены, что у украинской власти нет оснований препятствовать тому, чтобы инвесторы ПАО «Мотор Сич» внесли вклад в развитие украинской экономики. С высокой степенью вероятности, так же посчитает и международный арбитражный суд», — отмечает Ярославский.

Интересы инвесторов «Мотор Сич» будут защищать международные компании WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird, в штате которых работают авторы принципов защиты прав инвесторов, положенных в основу межгосударственных соглашений. Одним из партнеров DLA Piper является Дуг Эмхофф, супруг Камалы Харрис, которая может быть приведена к присяге в качестве вице-президента США 20 января.

Александр Ярославский подчеркивает, что ситуация с ПАО «Мотор Сич» усугубляется.

«Считаю своим долгом попытаться предотвратить развитие событий, которое может нанести ущерб финансовому состоянию государства и его реноме. Ущерб налицо уже сейчас. ПАО «Мотор Сич» простаивает без рынков сбыта, инвестиций, теряя специалистов. Ситуация все сложнее. У вас есть шанс положить конец нарушению прав инвесторов ПАО «Мотор Cич». Чем быстрее это будет сделано, тем лучше для Украины, региона и коллектива предприятия. Прошу Вашего участия в судьбе ПАО «Мотор Сич», пока не поздно», — призывает Ярославский.

Как писал портал «Верже», дочка китайской Beijing Skyrizon и DCH Group вместе с ее аффилированными компаниями подадут четвертое заявление в Антимонопольный комитет Украины о покупке акций Мотор Сич.