Правительство Украины решило проверять получателей пенсий на карточку

777
0

Правительство вводит новый порядок получения пенсий.

Во-первых, Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому  вводится так называемое «единое обращение в вопросе выплаты пенсий». 

«Раньше надо было идти в Пенсионный фонд, потом в банк для открытия счета, потом ждать – была трудная процедура. Теперь будет достаточно одного обращения, когда человек просто обращается в Пенсионный фонд. Далее по обращению самого Фонда или органов социальной защиты будет открыт соответствующий счет в банке», – отметил Шмыгаль.

Теперь заявление о выплате пенсии или пособия или заявление о выплате пенсии/пособия с открытием счета подается получателем лично в орган Пенсионного фонда или органа социальной защиты населения по указанному в заявлении месту фактического проживания, сообщает Главком.

Заявление о выплате пенсии или пособия может приниматься органом Пенсионного фонда или соцзащиты через учреждения уполномоченного банка.

Органы Пенсионного фонда и соцзащиты формируют перечень получателей на основании полученных заявлений и вместе с необходимыми для открытия счета документами и сведениями передают уполномоченном банке в сроки, определенные в договоре, но не позднее, чем через 5 дней со дня получения документов.

Уполномоченный банк не позднее 20 числа каждого месяца предоставляет органам Пенсионного фонда и соцзащиты перечень открытых по обращениям счетов получателей с указанием номеров таких счетов и информации о заключении договоров банковского счета с получателями пенсий, а в случае отказа в открытии счета – информацию о причинах отказа.

К причинам отказа отнесены, в частности, недостоверные сведения, указанные получателем, «ложная информация», «любые другие сведения, необходимые банку для открытия счета»

Во-вторых, если пенсия перечисляется на карточку, и в течение года с нее не тратились средства, то запускается механизм проверки личности получателя.

Уполномоченный банк уведомляет об этом орган Пенсионного фонда или социальной защиты населения,

Орган Пенсионного фонда или соцзащиты обеспечивает проведение идентификации и верификации личности на основании предъявленного (в обязательном порядке) получателем лично паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его возраст и определенного законодательством документа, в котором указаны сведения о месте проживания.