С 2021 года Госгеокадастр станет сервисным центром

595
0

С января в Госгеокадастр можно будет вообще не ходить.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра с начала 2021 года начнет работать в качестве сервисного центра.

Об этом рассказал Роман Лещенко, председатель Госгеокадастра.

«Из 10 тысяч штатных сотрудников останется 4000. С принятием законопроектов 2194 и 2195 мы избавимся права распоряжения, будет ликвидирована экспертиза земельных участков (по сути, коррупционная схема), торги будут проводиться в электронном виде. Проведем дерегуляцию землеустройства, отменим сотни разрешений, справок и так далее. В Госгеокадастре — сервисной компании — останется команда айтишников, землеустроителей для наполнения земельного кадастра и геодезической деятельности », — отмечает Лещенко.

Таким образом, штат будет оптимизирован, поскольку все распоряжения передаются на места и они уже не нужны в новой системе без соответствующих полномочий.

С января в Госгеокадастр не надо будет ходить вообще. Взять выдержки можно будет через программу «Дія» или на сайте, консультироваться — через колл-центр. Об єтом сообщается на сайте ukrinform.ua.

«Мы будем рядовым рабочим органом государственной власти, с узкой специализацией. В структуре сегодня 24 юридических лица, в правительстве уже на согласовании лежит документация о сокращении в одно — собственно юрлица, Госгеокадастра», — отмечает глава учреждения.