СБУ завершила расследование против чиновников «Укрзализныци», похитивших 58 млн гривен

1429
0

Правоохранители завершили досудебное расследование против 15 чиновников «Укрзализныци», которые подозреваются в нанесении убытков на сумму более чем 58 млн грн., — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Как отмечается, в отношении подозреваемых вчера были открыты материалы уголовного производства. Среди них — бывший исполняющий обязанности председателя правления одного из предприятий, 100% акций которого внесены в уставный капитал ОАО «Укрзализныця» (с 2018 года — АО «Укрзализныця») и его бывшие заместители; бывшие и нынешние руководители подразделений пригородных пассажирских перевозок, а также начальники производственных подразделений моторовагонных депо региональных филиалов предприятия.

«Досудебное расследование проводилось по фактам завладения средствами в особо крупных размерах, служебного подлога, что повлекло тяжкие последствия, подделки документов, совершаемых в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 205-1 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Как установило следствие, указанные чиновники в 2015-2016 годах завладели деньгами акционерного общества при организации капитальных ремонтов пассажирских дизель-поездов с привлечением фиктивных предприятий. На самом деле ремонтные работы не проводились.

В то же время чиновники оформили фиктивные документы для якобы модернизации более 20 дизель-поездов. Это в дальнейшем стало основанием для перевода денег со счетов ОАО «Укрзализныця» предприятию-исполнителю.

При этом часть суммы оказалась на счетах фиктивных компаний. В результате действий чиновников «Укрзализныце» нанесены убытки на сумму более чем 58,6 млн грн.