«Спасем Днепр вместе!»: запорожцы вышли на экологическую акцию

705
0

В рамках акции высажено 600 деревьев и выпущено в Днепр две тонны рыбы.

Сегодня, 14 ноября, в Запорожье состоялась общественная экологическая акция «Спасем Днепр вместе!».

Экологическая акция проводится девятый год подряд при поддержке комбината «Запорожсталь». Но в этом году в связи с карантинными мерами она прошла с минимальным количеством участников и без масштабного субботника.

В рамках проекта запорожцы очистили и зарыбили реку Днепр, а также высадили деревья на Хортице и в Заводском районе. Об этом сообщает Индустриалка.

В частности, водолазы областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства провели очистку дна реки Днепр от мусора. А при участии Запорожской областной организации общества рыболовов и охотников в реку выпустили свыше 20 тысяч особей рыбы (порядка двух тонн карпа, сазана, белого амура).

Одновременно с зарыблением и очисткой Днепра экологическая акция проходила в разных районах Запорожья. Например, на Хортице молодежный актив комбината «Запорожсталь» совместно с национальным заповедником «Хортица» высадили новую аллею из 500 сеянцев дуба. А на территории берегоукрепления Днепра в Заводском районе города волонтеры запорожских предприятий Метинвеста высадили 100 лип.

Для юных запорожцев общественная организация «Зеленый центр Метинвест Запорожье» с 9 по 31 ноября 2020 года проводит творческий онлайн-конкурс «Экогерои». С подробностями можно ознакомиться на официальной странице организации в Facebook.

Отметим, что в 2018 году общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» комбината «Запорожсталь» вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная эко-акция в стране.