Стало известно будет ли работать общественный транспорт в период локдауна

715
0

Глава Минздрава напомнил, что в случае локдауна продолжат работу объекты критической инфраструктуры.

Министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24» допустил, что в случае усиления карантина и введения жесткого локдауна в Украине работа общественного транспорта не будет прекращаться.

«Что касается конкретных ограничений и вопросов транспорта. Мы понимаем, что какой бы жесткий карантин не был, все равно остаются объекты критической инфраструктуры, где работают люди, которые должны добираться до работы. Это касается врачей, медицинских работников и других категорий граждан», — отметил он.

При этом Степанов подчеркнул необходимость четкого соблюдения и выполнения существующих карантинных ограничений.

«Например, возьмем карантин выходного дня. Представим, что его все без исключения соблюдают, все закрыто в полном объеме. Даже при работе общественного транспорта людям некуда ехать. Это только продуктовый магазин или аптека, которая очень часто находится возле дома. И просто в транспорте не будет даже теоретически какого-то скопления людей. Если мы говорим, что люди перемещаются в транспорте в небольшом количестве, например в маршрутке, то риск инфицирования, если они придерживаются всех правил, находятся в маске, очень-очень низкий», — пояснил министр.

Напомним, что уже известно как будут работать школы и детсады во время локдауна.