Трамп VS Байден: первые результаты выборов в США (ВИДЕО)

1105
0

3 ноября в Соединенных Штатах Америки состоялись очередные президентские выборы. Известны первые результаты.

По результатам от коллегий выборщиков в 44 штатах и округе Колумбия, демократ Джозеф Байден максимально близок к победе.

К ночи проголосовали в 41-м штате и в Колумбии. Уже после ночи (в Украине это вечером 4 ноября) коллегия проголосовала в штате Мэн, а позже и в Висконсине. Ночью 5 ноября стало известно и о результатах выборов в штате Мичиган, который называли одним из ключевых, сообщает «Голос Америки».

Сейчас Джозеф Байден максимально близок к победе – ему надо получить еще 17 голосов, а для этого достаточно выиграть в 2 из 6 штатов, где результаты голосования пока не объявили. Это, например, могут быть Аризона (11 голосов) и Невада (6 голосов), где Байден как раз немного впереди Трампа.

В целом ситуация в стране после выборов стабильная, однако протесты прошли в Сиэтле, Вашингтоне, Портленде и других городах.

Напомним, что в США результаты выборов определяют не по количеству голосов, отданных за кандидата избирателями, а по результатам голосования коллегии выборщиков. Традиционно они все голоса отдают за того кандидата, который выиграл в штате. Каждый из выборщиков имеет один голос, а их количество в каждом штате рассчитывается по коэффициенту численности населения в регионе. Это количество колеблется между 3 и 55 голосами. Таким образом, победу на выборах одерживает тот кандидат, который получит более 50%.