Украина вынуждена привлекать рабочую силу из стран третьего мира — Сергей Кислица

700
0
Украине придется импортировать рабочую силу из стран третьего мира, и поэтому часть усилий культурной дипломатии должна быть сосредоточена на этих странах.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица в выступлении на Международном онлайн форуме культурной дипломатии, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я убежден, что Украина будет вынуждена, к сожалению, идти по тем же стопам, по которым прошли все европейские страны, когда речь шла об экономическом развитии и экономическом росте, а именно: как бы мы не улучшали социальные условия и не повышали зарплаты в Украине, нам придется импортировать рабочую силу. Для того, чтобы импортировать рабочую силу, нам нужно создавать в Украине благоприятную культурную среду, которая будет с уважением относиться к иностранным чужим культурам и традициям, а с этим у нас большая проблема. Поэтому я считаю, что часть украинской культурной дипломатии должна быть сосредоточена не только на потребностях голосования в Генеральной Ассамблее, а также на том, чтобы у нас был постоянный экономический рост, и на тех странах третьего мира, из которых, к сожалению, нам придется импортировать рабочую силу», — сказал Кислица.

По его мнению, инструментами такой культурной дипломатии могут быть не только какие-то специализированные проекты в этих странах, но и образование иностранных студентов в украинских вузах.

«Образование и пребывание в Украине во время обучения могут стать тем культурным или шоком, или приятным опытом, который люди потом возят с собой по миру. К сожалению, мне кажется, что в последние годы, несмотря на усилия Министерства образования, образование иностранных студентов в Украине стало коммерческим проектом, и вузы, к сожалению уделяют больше внимания тому, вовремя ли платят студенты за образование, чем культурной работе», — констатировал постпред Украины при ООН.