В больнице Запорожской области острая нехватка кадров, чиновники готовы стать санитарами

1727
0

В Мелитопольском инфекционном госпитале острая нехватка рабочих рук. Некому носить кислородные баллоны. Работа эта ежедневная и физически тяжелая, женщинам медсёстрам и врачам не по плечу. В мэрии обратились за помощью к горожанам.

В стационаре инфекционного госпиталя в Мелитополе, который развернулся на площадях бывшего детского санатория и первой горбольницы, работает 200 коек, на которых лечатся ковидные пациенты. Заполнены койки на 70%. Еще 50 коек развернуты в пульмонологическом отделении. В ближайшее время Национальная Служба здоровья также введет это отделение в инфекционный госпиталь. Кислородом обеспечен госпиталь на 82%. И это самый лучший показатель в Запорожской области. Кислород для больных подается, как из больших емкостей, так и из баллонов. Как раз в работе с баллонами большая проблема. Их некому перемещать, пишет источник.

— Мы ищем сотрудников, которые могли бы прийти и трудоустроится в ТМО на погрузочно-разгрузочные работы. Эта работа в сменном режиме. У нас большая текучесть кадров. Даже Нацгвардию уже приходится привлекать для этой работы в качестве помощи. Но важно, чтобы это были специалисты на постоянной основе. В ТМО эти вакансии открыты. Медики на улице с кислородными баллонами работать не могут, — отметила первый зам городского  головы Ирина Рудакова.

Таким образом, призыв заместителя министра здравоохранения о трудоустройстве бизнеса в ковидных госпиталях отчасти оказался актуальным. По крайней мере, грузчиков сейчас не хватает. Для открытия нового госпиталя не будет хватать и врачей. Что касается младшего медперсонала, то первый зам городского головы Ирина Рудакова выразила готовность помогать медикам лично с командой сотрудников исполкома, если будет такая необходимость.