В Запорожье отметили День достоинства и свободы

635
0

Сегодня, 20 ноября, на площади Героев в Запорожье состоялось торжественное возложение цветов, посвященное Дню достоинства и свободы.

В мероприятии приняли участие председатель облгосадминистрации Виталий Боговин, первый заместитель председателя областного совета Егор Семенков и управляющий делами областного совета Владимир Подорожко.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших героев, защищавших Украину во времена Майдана и на востоке Украины, и возложили цветы к памятнику Героям Революции Достоинства.

Справка.

День достоинства и свободы — государственный праздник Украины. Установлен указом Президента Украины 13 ноября 2014 «О Дне достоинства и свободы». Целью реализации проекта является сохранение и донесение до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века. Отмечается 21 ноября, в годовщину начала «Оранжевой революции» (2004 год) и «Революции достоинства» (2013—2014 гг.). Является своего рода преемником государственного праздника «День свободы», который отмечался в годовщину «Оранжевой революции» в 2005 — 2010 гг. и был отменён указом президента Украины Виктора Януковича.

День Достоинства и Свободы установлен

Напомним, что в Украине могут ввести жесткий локдаун уже в декабре