В Запорожье появится стометровый «экологический» мурал

759
0

В Запорожье на Правом берегу создают огромный мурал на экологическую тематику.

В Запорожье скоро появится огромный мурал, посвящений теме защиты окружающей среды. Его разместят на ограждении завода «Запорожхимбудоптторг», который находится на правом берегу города, напротив остановки транспорта «Каховская». Это место выбирали из 54 вариантов различных локаций, сообщает «Первый Запорожский».

На выбор жителей города были представлены три варианта экскиза будущего мурала. Больше всего голосов получил рисунок «Хмаровод». Таким образом, на мурале будет изображен кит, из которого выходит облако, самолеты, ветряки, автомобили, которые ежедневно загрязняют атмосферу. Также будет изображен человек, который вдыхает загазованный воздух.

«Здесь изображена связь между всем живым, тем, что нас ежедневно окружает: живой мир, техногенная составляющая… Мы все контактируем с воздухом и определенным образом влияем на него», – рассказал художник, автор эскиза Роман Халилов.

Художник отметил, что при подготовке эскиза нужно было учитывать, что эта стена с кирпичной кладкой. Поэтому задумка была такой, чтобы на рисунке изобразить большие объекты, которые будут легко читаться.

Кроме Романа Халилова, под присмотром художник над созданием мурала будут работать волонтеры Запорожского областного центра молодежи.

Для рисунка используют в основном голубые оттенки, белые и серые цвета. А для его нанесения используют около 200 килограммов краски. И это неудивительно, ведь длина мурала составит более ста метров.

Работы начнутся при благоприятных условиях погоды и закончатся примерно через месяц.

Как сообщал портал «Верже», в рамках этой инициативы мурал на экологическую тематику уже появился в четырех городах Юга Украины (Херсон, Бердянск, Мелитополь и Запорожье).