В Запорожье собрали трамвай собственного производства

935
0

Завершили сборку 3-го по счету трамвая запорожского производства. 

Это уже 13-й, изготовленный на базе КП «Запорожэлектротранс». Ему присвоили бортовой номер 783. Уже через несколько дней он начнет курсировать по городу. Но сначала должен пройти ходовые испытания.

Без пассажиров он должен наездить 50 км. Будет курсировать от трамвайного депо до Запорожья І. Тестирование продлится в течение следующих 4-5 дней (20 час.), но уже с пассажирами.

Эта модель кардинально отличается от предшественников. В салоне установлены комфортные сиденья. Совсем другое здесь оснащение электроники, подсветки, а также системы обогрева.

Вагон с частично низким уровнем пола. Приспособлен для передвижения пассажиров с инвалидностью, а также мам с детскими колясками. Украшен новым брендированием — гербом города Запорожья и наклейкой с «вышитым» красным орнаментом.

Трамвай рассчитан на 33 сидячих места. Именно такое количество пассажиров разрешено перевозить в условиях карантина. В салоне установлены валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Оплату проверяют кондукторы, у которых в арсенале есть два специальных устройства — один для проверки транзакций, осуществленных с помощью банковских карт и других гаджетов, другой – мобильного приложения.

В середине декабря этого года планируется выпустить на рельсы четвертый трамвай запорожского производства — всего четырнадцатый.

Напомним, что в Запорожье пенсионер хотел себя зарезать в грудь