В Запорожской области развернут дополнительные койки для больных COVID-19

1385
0

Планируется дополнительно развернуть 50% от всего коечного фонда области.

Как писал портал «Верже», эпидситуация в Запорожской области и стране остается напряженной. Только за минувшие сутки в Украине зафиксировано почти 12 000 новых случаев коронавирусной болезни, в Запорожской области 736 новых случаев заболевания.

Запорожская область имеет один из самых высоких темпов распространения заболевания среди других регионов Украины. На сегодня превышение базового уровня заболеваемости имеют все 25 административных территорий. Показатель заболеваемости составляет 531 на 100000 населения.

Именно поэтому сегодня, 17 ноября, в Запорожье было созвано срочное селекторное совещание с главврачами, главами районных администраций и ОТГ. Говорили о необходимости развертывания дополнительных коек для лечения больных COVID и обеспечения больниц кислородом. Об этом сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

В области на сегодня развернуто 1786 коек, их заполняемость составляет 60-64%. Ежедневно в медицинские учреждения госпитализируются от 40 до 70 больных.

— План развертывания дополнительных коек мы проработаем сегодня-завтра. Планируется дополнительно развернуть 50% от всего коечного фонда области, кроме специализированных коек, а это в основном должно составить 4072 кровати. Каждая территория должна позаботиться о своих жителей и решить вопрос размещения больных, — отметила заместитель главы ОГА Елена Теряева.

В случае дополнительного развертывания коечного фонда медицинские работники должны пройти подготовку и обучение для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Отметим, что в начале ноября руководителям областей поручили дополнительно развернуть 25 тыс. коек для инфицированных коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.