В Запорожской областной больнице открыли телемедицинский центр (ФОТО)

862
0

Сегодня, 5 ноября, в Запорожье официально открытили первый областной центр телемедицины.

Его создали на базе Запорожской областной клинической больницы,  при содействии Запорожской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба ЗОГА.

Центр будет координировать процесс оказания телемедицинских консультаций между врачами первичной помощи и узкими специалистами. Телемедицинское консультирование будет осуществляться с помощью технических решений профессиональной телемедицинской сети Medinet.

Во время консультаций врачи смогут пересылать в защищенном электронном виде информацию о пациенте, включая данные электрокардиографии, УЗИ, рентгенодиагностики, МРТ, что обеспечивает эффективную коммуникацию семейного врача (терапевта, педиатра) с узкопрофильным специалистом.

Теперь каждый больной с самого отдаленного села области сможет быстро получить профессиональную консультацию прямо дома. А врачи смогут бесконтактно помочь большему количеству больных.

Телемедицинская сеть объединила более 50 медицинских учреждений города и области, и процесс присоединения заведений продолжается. Обучение прошли более 270 врачей, проведено 134 тестовые консультаций.

Для реализации телемедицинской центра было выделено помещение, сделан ремонт и закуплено техническое оборудование, сформирован штат координаторов и технических специалистов. На сегодня сформирован коллектив из 68 врачей, которые будут оказывать телемедицинские консультации из 20 востребованных специализаций.

Для всех заведений, которые присылают в центр запрос на телемедицинские консультации, центр работает бесплатно. То есть, врачи первичной и специализированной медицинской помощи смогут свободно консультироваться с его специалистами без дополнительных для себя расходов.

Во всех заведениях, которые присоединились, сейчас идет обучение и проведение тестовых учебных консультаций. В частности, по состоянию на 3 ноября проведено 144 тестовых консультации и 25 реальных от активных участников сети. Но официальный старт работы телемедицинской сети сегодня, 5 ноября.

Планируется, что телемедицинский центр в ближайшее время будет работать круглосуточно, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Пациенты смогут в любое время получать консультации врачей, также врачи различного профиля могут одновременно оказывать квалифицированную помощь.

Напомним, что Рада рассматривает госбюджет-2021