Грузинский менеджер УЗ Эзугбая ведёт офшорный бизнес в ущерб Укрзализныце

3438
0

Скандальный топ-менеджер УЗ Ираклий Эзугбая, отставки которого требуют профсоюзы, оказался оффшорным бизнесменом.

Компания, основателем которой числится грузин — «ДЖЕНЕРАЛ КОНТЕЙНЕР СЕРВІСЕС». Интересна эта компания тем, что среди ее сооснователей и бенефициаров — грузины и «Рисоил Украина».

Примечательно, что этот бизнес Эзугбая прямо связан с его сегодняшней должностью в УЗ. Компания занимается грузовым железнодорожным транспортом (торговлей и арендой).

Таким образом у грузина прослеживается прямой конфликт между бизнес-интересами и работой в госкомпании.

Этим также можно пояснить и тот геноцид, который он устроил украинским грузоперевозчикам. Злоупотребляя своими полномочиями, он фактически вытесняет  отечественный бизнес с рынка в угоду себе и своих грузинских партнёров.

Ещё одна компания Эзугбая — «ПЕТРО ОЙЛ ЕНД КЕМІКАЛС».

Она основана кипрским оффшором чуть более года тому назад. Уставной капитал — смешные 1 тыс грн. А сфера деятельности тоже имеет отношение к работе «Укрзализныци». Это торговля разными видами топлива и предоставление в аренду машинного оборудования.

Несмотря на своё уголовное преследование в Грузии (за хищение средств на железной дороге) в Украине, как видится Эзугбая, чувствует себя отлично.

Одной рукой он банкротит УЗ, что было констатировано даже в отчете Европейского союза. А другой — создаёт и приумножает свой смежный бизнес, который прямо или косвенно завязан на железнодорожных перевозках.

Реакции на деятельность Эзугбая нардепы уже потребовали от СБУ и СНБО.

Однако, с учетом изложенных обстоятельств, грузин подлежит и проверке со стороны НАПК — на предмет конфликта интересов и возможно коррупции.

Уточним, что сумма убытков нанесённых Эзугбаей интересам УЗ за октябрь и ноябрь составила почти 1 млрд грн. Их наличие официально признали и в самой гос.компании.