Нужны ли ребёнку смарт-часы?

1099
0

Изначально умные детские часы задумывались для того, чтобы ребёнок мог играть в свободное от учёбы время. Но позже функциональность гаджетов заметно расширилась. Здесь нужно понимать отличия от взрослых моделей: взрослые устройства созданы для удобства, а детские – для безопасности.

Важные функции

Одна из важных функций – определение местоположения. Отправляя детей в школу, родители заботятся, чтобы они дошли туда без приключений. Наличие GPS-датчика в наручном гаджете не просто покажет текущее местоположение, но и продемонстрирует на карте весь маршрут.

Родители могут в режиме реального времени отслеживать передвижение или просматривать историю маршрутов. В большинстве смарт-часов история сохраняется до 30 дней и дольше.

Устройства для малышей обычно имеют сим-карту для экстренного звонка. Связь с родителями осуществляется путём нажатия кнопки на экране или корпусе. Телефонная книга обычно содержит не более 5-10 номеров для экстренных случаев. Даже дошкольники не умеющие читать справятся со звонком и поиском контакта.

Установка зоны прогулки позволяет контролировать периметр перемещения сына или дочки. Как только маленький путешественник покинет периметр, родители получат сигнал на смартфон.

Кнопка SOS позволяет вызвать одновременно три контакта из телефонной книги. Устройство связывается с тем, кто первый ответит, а все остальные контакты получают данные о местоположении. Перед покупкой стоит убедиться, что такая функция есть в конкретной модели.

Важные параметры выбора

Детские смарт-часы – это не только браслет для контроля. Он позволяет играть в развивающие игры, отслеживать пульс. При покупке обращают внимание на:

  • совместимость со смартфоном;
  • возраст ребёнка;
  • время автономной работы;
  • наличие дополнительных функций.

Чем больше функций у детского гаджета, тем он дороже. Но хорошие модели не могут стоить слишком дёшево. Лучше не экономить на покупке такого компактного гаджета. Ведь его наличие на запястье поможет избежать многих проблем и обеспечить должный уровень безопасности.