О воздухе Запорожья: в целом чище, но формальдегид повысился

709
0

В Запорожье специалисты провели мониторинг окружающей среды.

По данным Запорожского областного лабораторного центра в течение суток были проведены плановые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по восточному направлению факела выбросов днем по ул.Возрождения, 17; Юности, 59, ночью по ул. Северное шоссе, 3.

Исследования проводились по загрязняющим веществам: пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм. (PM2.5), мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм. (PM10) оксид углерода; диоксид азота оксид азота озон; формальдегид; хлор.

Провели 40 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Зафиксировано превышение формальдегида — 0,043 мг / м3, в 1,2 раза выше ПДК на ул. Возрождения, 17.

Среднесуточные концентрации пыли в норме.

Радиационный фон не превышает свойственный этой территории природный фон.

Формальдегид — это канцероген, быстродействующий клеточный яд, который имеет очень высокий класс опасности. При большой концентрации, он оказывает крайне выраженное негативное влияние на кожу, вызывая аллергию, высыпь, зуд (чаще всего, при попадании растворимой концентрации с формальдегидом от 1-2%). Слизистая оболочка дыхательных путей, глаза страдает и ощущает присутствие элемента, когда концентрация формальдегида в воздухе превышает 1мг/м3.

Формальдегид не заметен в воздухе на запах или вид до того, как не преодолеет порог в 0,1-0,3 мг/м3. Это совсем небольшая грань, и далее можно почувствовать достаточно выраженный, сильный запах.

Напомним, что происходит в школах и садиках Энергодара