С января вся сфера обслуживания обязана перейти на украинский язык

1537
0

В новый год с новыми законами и правилами. 

С января 2021 все заведения сферы обслуживания (интернет-магазины, рестораны и кафе, спортзалы и т.п.) должны перейти на украинский. Это — одна из норм Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Правила о том, что сфера обслуживания должна использовать украинский язык, общаясь с клиентами, начинают действовать с 16 января 2021 года.

Только в случаях, когда клиент сам настаивает на другом языке обслуживания, можно перейти на него.

Обратить внимание на эту норму должны все учреждения, предоставляющие услуги и, которые продают товары потребителям (хотя закон и не предоставляет исчерпывающего перечня таких заведений).

Это — интернет-магазины и интернет-каталоги, оффлайновый ритейл и спортивные учреждения, сфера развлечений (кино, рестораны) и т.п.

Информацию (например, на сайте магазина) можно дублировать на других языках. Но норма о государственном языке не касается торговых марок — их можно использовать в том виде, в котором их зарегистрировали, например, на английском или русском.

Нарушение таких норм означает для учреждений административные штрафы.

По размеру штрафов есть небольшая нестыковка. Положениями Закона о языке дополнили новыми санкциями из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Они предусматривают штрафы от 200 до 700 необлагаемых минимумов (на сегодня это — от 3400 до 11900 гривен).

Но эти изменения вступят в силу только в июле 2022 года. С января 2021 единственная санкция, которую будет накладывать Уполномоченный — это штраф в размере от 300 до 400 необлагаемых минимумов. То есть, 5100 до 6800 грн за повторное в течение года нарушение требований Закона, ст. 30.

Взысканиями за нарушение будет заниматься Уполномоченный по защите государственного языка.