В 2021 году Укрзализныця вложит 27 млрд. в ремонт, модернизацию и строительство

1805
0

Укрзализныця в 2021 планирует выделить в 2 раза больше по сравнению с 2020 на обновление, капитальный ремонт, модернизацию подвижного состава и строительство инфраструктуры. Таковы финансовые планы компании на следующий год. 

Так, капитальные вложения предприятия в 2021 должны составить 27,2 млрд.грн, тогда как в 2020 эта сумма достигнет примерно 9,7 млрд. грн.

Заметим, что 55% этой суммы — собственные средства предприятия, 31% — средства инвесторов, еще 14% планируется получить из государственного бюджета.

В то же время Укрзализныця рассчитывает на поддержку государства в реализации этих планов. Ведь инвестиции в обновление инфраструктуры должны быть комплексными и системными, чтобы в дальнейшем они вернулись в госбюджет в виде прибыли.

Напомним, руководство Укрзализныци озвучило план развития компании, который поможет уже 2021 вывести ее из кризиса и обеспечить высокий уровень доходности. Этот план предусматривает прежде всего рост объемов грузовых перевозок и массовую модернизацию вагонов и локомотивов.

По словам председателя правления компании Владимира Жмака, 2021 должен стать прорывным на пути превращения Укрзализныци из убыточной компании в прибыльный бизнес.