В облсовете новый созыв устроил игру престолов за должность председателя

1705
0

В регионе тысячи проблем, но вместо их решения народные избранники продолжают устраивать шоу-программы. 

Ранее мы писали, что депутаты Запорожского облсовета на первой сессии нового созыва пытались выбрать председателя, но все закончилось бойкотом партий. 

Так, сегодня, 15 декабря очередная сессия облсовета вновь началась с дележки должности председателя.

Несмотря на то, что два председательствующих объявили, что продолжение первой сессии переносится на различные даты, депутаты не стали расходиться.

Затем эпичные действия переместились в 300-й зал облгосадминистрации. Несколько депутатских фракций: “Єднання”, “Слуга народа”, “Батькивщина”  и “Оппоблок” – заблокировали двери изнутри и, предположительно, проводили альтернативную сессию. Что там происходило никак не удалось узнать.

Под дверями стала скапливаться полиция и активисты, а также депутаты, которые требовали проводить сессию открыто.

В фойе собралось большое количество сотрудников полиции, а также представители ОПЗЖ и ЕС, которых в зал не впускали.

Также сегодня присутствовал бердянский нардеп Пономарёв, который попал под шквал обвинений бердянских “азовцев”, они обвиняли нардепа в убийстве Сармата.

Представители ОПЗЖ скандировали -“Ганьба”.

Спустя несколько часов бурных ожиданий в фойе представители ОПЗЖ решили перейти к более активным действиям. Нардеп Владимир Кальцев заявил, что он получил звонок от двух депутатов облсовета из заблокированного 300-го зала, и сообщили, что двоих человек там удерживают насильно.

После этого Владимир Кальцев стал целенаправленно сильно бить ногой по закрытой двери, одновременно обращаясь к полиции с просьбой зарегистрировать его заявление о преступлении со стороны людей, которые блокируют доступ общественности и депутатов к голосованию.

По словам Кальцева в закрытом зале происходила фальсификация протоколов.

Вся эта «веселая» история сегодняшнего дня завершилась тем, что депутат Запорожского областного совета от ВО “Батькивщина” Владислав Куценко объявил на своей страничке в Фейсбук о том, что 43 депутата облсовета проголосовали за кандидатуру Виталия Боговина. Теперь он новый председатель облсовета.

Два народных избранника от ОПЗЖ – Владимир Кальцев и Александр Пономарев сделали заявление о незаконном захвате власти. По их словам, поскольку 41 депутату не дали возможности  участвовать в заседании, то не допущенные до голосования фракции – ОПЗЖ, “За майбутнє” и ЕС не будут признавать результат закрытого голосования.