В Украине начались массовые акции протестов медработников (ВИДЕО)

883
0

Врачи и медицинские работники требуют лучших зарплат и увеличенного финансирования, поскольку работать в сегодняшних реалиях — сверхсложная задача.

Так, 16 декабря в  Киеве и Львове на акции протеста собрались медики. По их словам, сейчас получают в три раза меньше денег, чем было. Свои требования врачи уже передали чиновникам и депутатам.

Под стенами Кабмина собрались медики из разных регионов Украины — врачи и работники экстренной медицинской помощи. Все требуют увеличить финансирование медицины и повысить им зарплаты со следующего года. Они собрали подписи под своим обращением и передали его чиновникам, а оттуда отправились в Верховную Раду.

В Киеве акция протеста стартовала на площади Независимости. Приехали в свой выходной, потому что зарплата у них почти в три раза меньше, чем должна быть. Кроме того, недополучает и сама отрасль медицины. Сетуют: в опорных больницах для борьбы с коронавируса скоро не будет возможности спасать пациентов.

«В нашей больнице осталось кислорода на 10 дней, когда у нас за сутки вывозят 5-6 больных из-за отключения кислорода. И это не наша вина. Нам просто сказали, что уже денег нет на кислород, и все», — говорит медицинская работница.

Митинговали сегодня медики и во Львове. Желающих принять участие было много, однако из-за карантина глобальный митинг решили не собирать. Медработники рассказали: многие уволились, потому что не выдержали условий работы и унизительно низкой оплаты.

Протесты возникли на фоне принятого бюджета на следующий год. В главную смету страны на медицину заложили 161000000000 гривен. И в правительстве говорят — это рекордные расходы, ведь в этом году было на 30000000000 меньше. Кроме того, уверяют, что со следующего года на треть повысят зарплаты медработникам.

«Несмотря на слухи, финансирование борьбы с коронавируса будет обеспечено. Также будет обеспечено бесплатное лечение граждан и доплаты медикам, которые борются с COVID-19».

В Минздраве отмечают: это вдвое меньше, чем требуется.

«Я хочу, чтобы наши врачи и медсестры получали справедливую заработную плату: 23 000 гривен — врачи, 17000 гривен — средний медперсонал и 12000 гривен — младший медицинский персонал», — отметил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Медики просят чиновников услышать и выполнить все требования, иначе будут вынуждены уйти из профессии.

Ранее мы писали, что украинские медики выйдут на национальную забастовку.