Китай несет угрозу: США ввели ограничения для компании Skyrizon, претендующей на «Мотор Сич»

722
0

Министерство торговли США в четверг включило китайские компании China National Offshore Corporation (CNOOC) и Skyrizon в перечень пользователей военных товаров (MEU), которые «угрожают национальной безопасности США» и связанные с вооруженными силами Китая.

Skyrizon, компания, с конца 2020 года в международном арбитраже пытается доказать свое право на 56% акций украинского производителя авиадвигателей «Мотор Сич», попала в перечень из-за «способности производить военные товары, такие как авиационные двигатели военного назначения», говорится в сообщении, сообщает источник.

«Skyrizon — государственная китайская компания и ее усилия по приобретению и попытки использования для внутренних нужд иностранных военных технологий представляют значительную угрозу для национальной безопасности США и международных интересов, — заявил министр торговли США Уилбур Росс.— Этот шаг должен предупредить экспортеров о существенных связях, которые Skyrizon имеет с Народной освободительной армией».

Внесение в перечень означает, что экспорт, реэкспорт и передача товаров таким компаниям ограничивается и требует специальных разрешений.

Правительство США установило, что сотрудничество с этими компаниями «составляет неприемлемо высокий риск того, что товары будут переданы для «военного конечного использования», или «военного пользователя» в Китае, России, или Венесуэле», говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Богуслаев не допустит противозаконного вмешательства китайских инвесторов и Ярославского в деятельность «Мотор Сич».

Также известно, что состоялся суд по делу Мотор Сич: подписаны документы об аресте акций и возбуждено уголовное дело