«Мы зайдем на предприятие», — Ярославский на допросе в СБУ по делу «Мотор Сич»

992
0

Известный украинский бизнесмен Александр Ярославский, который намерен совместно с китайскими партнерами развивать украинскую авиационную промышленность и производство авиадвигателей на «Мотор Сич» 19 января побывал в центральном управлении Службы безопасности Украины, куда его вызвали в качестве свидетеля.

Как говорят адвокаты, 20 января состоится второй допрос. Отвечая на вопрос журналистов о блокировании доступа акционеров к управлению ПАО «Мотор Сич», Ярославский сказал, что намерен добиваться возможности принять участие в судьбе предприятия. И выразил уверенность, что данная ситуация будет урегулирована в законном русле, а акционеры будут влиять на принятие управленческих решений и будут представлены в органах управления акционерным обществом, пишет «Обозреватель«.

Ярославский утверждает, что сделка по покупке акций «Мотор Сич» группой китайских инвесторов полностью законна, поскольку ни законодательство, ни государственное регулирование не содержат ограничений на покупку или продажу между частными инвесторами акций «Мотор Сич». Как известно, с 1994 года вследствие корпоратизации и последующей приватизации компания не является государственной, а в 2015 году она была официально исключена правительственным решением из перечня стратегических предприятий.

«Они (чиновники — ред.) даже не знали, что «Мотор Сич» — не стратегическое предприятие. А когда у компании появились новые акционеры — дают поручение разобраться», — сказал Ярославский.

Ярославский через входящую в группу DCH компанию МС-4 является одним из многих миноритарных акционеров «Мотор Сич», которые лишены доступа к управлению предприятием. А Антимонопольный комитет Украины на протяжении многих месяцев не дает согласия группе китайских акционеров «Мотор Сич» на концентрацию.

К нынешнему времени более 80% акционеров ПАО «Мотор Сич» поддержали проведение 31 января текущего года внеочередного общего собрания, чтобы предотвратить его захват нелегитимным менеджментом компании и вернуть систему управления в правовое поле.

На повестке будущего собрания акционеров — формирование нового наблюдательного совета, поскольку сроки полномочий старого его состава, отведенные уставом и законодательством, истекли.