Ретроградный Меркурий в 2021 году: даты и влияние

1206
0

Ретроградным Меркурий будет трижды в этом году.

30 января — 21 февраля;
29 мая — 22 июня;
27 сентября по 18 октября.
Ретроградность — это такой термин, который используют в астрологии, чтобы объяснить движение планет в якобы обратном направлении для условного наблюдателя с Земли. Ретроградными могут быть все планеты, кроме светил — Солнца и Луны. В этот период положительные качества воздействия, которые приписывают той или иной планете якобы замедляются, искажаются или просто все идет наперекосяк.

Рассмотрим это на примере Меркурия. Меркурий — это планета, которая названа в честь древнеримского бога Меркурия, бога скорости, посланцев, торговли и заключения договоров. В греческой мифологии ему соответствует Гермес с сандалиями с крыльями на ногах.

В астрологии считают, что Меркурий — это планета, которая «отвечает» за ум, любопытство, интеллект, информацию и ее обработку. Эта планета помогает писателям, журналистам. Ее влияние распространяется на дороги, транспорт и коммерции. Этот хитроумный бог также связан с координацией, обманом и гибкостью во всех сферах.

А во время ретроградного движения у людей появляются определенные проблемы в тех сферах жизни, которыми «занимается» Меркурий. Техника ломается, письма не приходят, коммуникация затрудняется.

источник