Рыбак из Таиланда нашел рвоту кашалота и хочет продать ее парфюмерам за $24 тысячи (ФОТО)

726
0

Чалермчай Махапан из провинции Сонгкхла в начале января вышел в море за кефалью, но погода испортилась, и ему пришлось вернуться на берег раньше, чем он предполагал. На пляже Махапан нашел семикилограммовый кусок застывшей рвоты кашалота. Рыбак заметил его, когда швартовал лодку.

«Я подумал, что обнаружил обычный камень, но, пригляделся и решил забрать его домой. Я понятия не имел, что это такое, пока не спросил у старожилов, которые рассказали мне об амбре», — вспоминает Чалермчай.

Амбра — это похожее на воск вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов. Ее, как и было с Махапаном, можно увидеть плавающей в морской воде или выброшенной на берег. Она высоко ценится в парфюмерии, используется как фиксатор запаха. Амбру называют «плавучим золотом». Ее стоимость на международном рынке — около 40 тысяч долларов за килограмм (3,8 миллиона рублей).

Чтобы удостовериться, что «камень» — это амбра, Махапан отколол кусочек и поджег. Он начал плавиться и неприятно пахнуть. Позже лаборатория подтвердила подлинность рвоты кашалота.

Теперь Махапан хочет продать находку минимум за 700 тысяч тайских батов (1,7 миллиона рублей). Покупателя рыбак и его агент ищут за границей, чтобы выручить еще больше денег.