Стало известно когда в Энергодаре начнется первый этап вакцинации от COVID-19

1770
0
14 января в исполнительном комитете городского совета состоялось рабочее совещание с руководителями коммунальных медицинских учреждений и структурных подразделений, ответственных за охрану здоровья в Энергодаре. 
В ходе встречи обсуждались проблемы медицинской отрасли и пути их решения, рабочие и организационные вопросы.
По информации медиков, уровень заболеваемости коронавирусом в городе значительно снизился. За две недели выявлено 269 новых случаев. 
По информации директора КНП «СМСЧ» Андрея Бредихина, медики реанимационного, инфекционного отделений и госпиталя продолжают получать надбавку за работу с пациентами с COVID-19. В среднем начисленная заработная плата врача в этих отделениях в зависимости от категории составляет 40-45 тысяч гривен, медицинской сестры — 26 000, санитарного работника — 15000. 
Директор КНП «ЦПМСД» Галина Ганжа сообщила, что в Украине начата подготовка к первому этапу вакцинации от COVID-19. Она подчеркнула, что в Энергодаре вакцинация стартует с 1 марта текущего года. Для проведения вакцинации будет сформирована медицинская мобильная бригада. Также, вакцинировать будут на базе временного пункта, который обустроят при СМСЧ.

В соответствии с планом вакцинации населения в Украине, во время первого этапа будут вакцинированы работники мобильных бригад, медики стационарных отделений, задействованные в работе с «ковидными» пациентами, а также врачи экстренной медицинской помощи.