Запорожские пансионаты попали под жесткую проверку

873
0

В Запорожском областном совете провели оперативное совещание по вопросам противопожарной безопасности в гериатрических пансионатах региона. В собственности общины Запорожской области — два коммунальных учреждения: Запорожский гериатрический пансионат и Бердянский гериатрический пансионат.

В гериатрическом пансионате в Запорожье сегодня находятся 184 подопечных, в Бердянске — более 300 человек. Последний раз специальные службы проверяли состояние пожарной безопасности в Запорожском гериатрическом пансионате 17 января 2020 года. Особых претензий у спасателей не возникло. Сообщается, что небольшие замечания в учреждении приняли во внимание и оперативно исправили.

— В Запорожском гериатрическом пансионате тепло, в комнатах, где живут и проходят процедуры пожилые люди, температура комфортная. Поэтому, потребности в дополнительных отопительных приборах нет. Мы стараемся согреть теплом и обезопасить от проблем людей, которые находятся в этой коммунальном учреждении и подобных заведениях, — отметила глава облсовета Елена Жук.

В коммунальном учреждении «Бердянский гериатрический пансионат» Запорожского областного совета ситуация требует дополнительного вмешательства. Ведь на территории, превышающей 5000 квадратных метров, где подопечные проживают в 187 жилых комнатах, система противопожарной безопасности должна быть усовершенствованной.

Во время оперативного совещания провели анализ противопожарных систем в коммунальных учреждениях и учреждениях области . Для обустройства системы противопожарной безопасности в коммунальном учреждении «Бердянский гериатрический пансионат» необходимо около 1,5 млн грн.

— Без выделения этих средств и обустройства системы противопожарной безопасности функционирования этого социально важного учреждения ставится под вопрос. Мы не можем допустить закрытия гериатрического пансионата. Ведь там живут и лечатся наши люди, наши запорожцы, — отметила первый заместитель председателя Запорожского областного совета Людмила Любим.

Председатель Запорожского областного совета Елена Жук поручила подготовить письмо к руководителю исполнительной ветви власти — председателю Запорожской ОГА Александру Старуху — с просьбой предусмотреть в расходах на 2021 год сумму, необходимую для обеспечения противопожарной безопасности в Бердянском гериатрическом пансионате и в других коммунальных заведениях и учреждениях Запорожской области, передает Репортер Запорожья.