Стало известно кого из нардепов Запорожского региона записали в прогульщики и хотят лишить зарплаты

4413
0
Регламентный комитет Верховной Рады предложил лишить зарплаты депутатов-прогульщиков. В число неблагонадежных попал и нардеп от Мелитополя и района Сергей Минько.
Мелитопольского нардепа записали в прогульщики и хотят лишить зарплаты фото

Об этом сообщает представитель движения «Чесно» в Твиттере.

«Комітет звернувся до спікера @DRazumkov з поданням про позбавлення виплат на депутатські повноваження 79 нардепів, які у грудні-2020 без поважних причин пропустили >30% голосувань ВРУ або >50% засідань комітетів. Економія склала 3,3 млн грн» — сказано в сообщении. В числе прогульщиков и Сергей Минько, пишет МВ.

 

В то же время на странице нардепа на официальном ресурсе Верховной Рады  есть информация о том, что он не зарегистрирован на трех заседаниях из десяти.

Отметим, что зарплату народного депутата высчитывают с помощью прожиточного минимума. Каждый депутат получает оклад от 10 до 12 минимумов – от 21 тысячи 20 гривен до 25 тысяч 224 гривен.

Кроме оклада, депутатам также начисляют различные надбавки. В том числе за работу в комитетах. Итого зарплата в среднем выходит в районе 40 тысяч гривен.

Впрочем, есть и такие депутаты, которые получают меньше оклада. Обычно депутатам снижают зарплату за прогулы.

В число прогульщиков вошли и другие нардепы Запорожского региона — Александр Кабанов (Слуга народа), Владимир Кальцев (ОПЗЖ), Александр Пономарев (ОПЗЖ, 78й округ — Бердянск и прилегающие районы), Евгений Шевченко (Слуга народа, 76-й округ — Вознесеновский и Хортицкий районы Запорожья).

Отметим, что уже после написания материала удалось уточнить, что зарплату за декабрь нардепы уже получили, так что скорее всего речь идет, чтобы не начислять так называемые выплаты на осуществление депутатской деятельности. Эти выплаты прежде всего касаются финансирования депутатских приемных. Однако обычно С. Минько  финансирует текущую деятельность депутатских приемных за собственные средства.