Блогеры с контентом на украинском языке могут получить стипендии

848
0

4 февраля 2021 Международный фонд «Возрождение» объявил о стипендиальной программе для блоггеров, которые создают украиноязычный контент на YouTube, TikTok и Instagram.

Блогерам предлагают стипендии от 50000 до 150000 грн (но есть ограничения относительно того, куда эти деньги можно тратить). Размер стипендии будет зависеть от популярности канала, предложенного бюджета и содержания заявки. На участие в программе можно подаваться в 28 февраля 2021 — оставить заявку на сайте фонда (по ссылке выше).

В фонде подчеркивают, что приоритетной платформой для программы является YouTube, но рассматривать также заявки от блоггеров, публикующих свои видео в TikTok и Instagram.

Требования к участникам следующие:

  • Наличие украиноязычного канала с видеоконтентом.
    * Возраст канала не менее 6 месяцев.
    * Тематика канала коррелирует с темами критического мышления и рационального взгляда на мир.
    * Ценности канала совпадают с ценностями демократии и открытого общества.*
    * Канал размещает только авторский контент и использует продукты чужого авторского права только на условиях fair use.
    * Фонд не ограничивает тематику видео, которые могут быть созданы на средства стипендий, однако они имеют коррелировать с темами развития и популяризации критического мышления, противодействия манипуляциям, популяризации науки, анализа информации и тому подобное.

Стипендию можно будет потратить на:

  • Оплату услуг по съемок, монтажа, моушн-дизайна и т.д., которые подтверждены документально.
    * Закупку недороговартисного оборудования (не более 50000 грн в целом).
    * Оплату путешествий, которые необходимы для съемки видео.
    * Рекламу в YouTube, Instagram, Facebook, Twitter.
    * Нельзя будет тратить средства на дорогостоящее оборудование, расходы, не подтвержденные документально, рекламу в российских соцсетях, а также в Telegram.

До 15 марта комиссия будет рассматривать заявки, а затем проводить собеседования с отобранными блогерами. Всего планируют предоставить 4-8 стипендий. Результаты конкурса объявят не позднее 31 марта 2021 года.