Еще один Запорожский завод «уйдет с молотка», (ФОТО)

1320
0

В системе электронных аукционов Прозорро выставлен на продажу имущественный комплекс «Завода полупроводников», расположенный в городе Запорожье. 

Предприятие является крупнейших в Украине проектом по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики на основе кремниевых компонентов.

Комплексная программа модернизации предприятия началась в 2008 году и полностью завершена в течение трех лет. На заводе было установлено современное оборудование и создан технологический цикл с высокой экологической безопасностью. Основными видами деятельности являются производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Сфера применения этих материалов — изготовление солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования.

Сейчас производство «Завода полупроводников» законсервировано. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора. 

Залоговое имущество реализуется путем продажи двух лотов с конечным сроком представления ценовых предложений по 17 февраля 2021.

Лот 1 состоит из зданий и сооружений завода. Начальная стоимость — 170 851 929,00 грн без НДС.

В Лот 2 входит большой перечень движимого имущества, в частности, машины и оборудование, инструменты, приборы, инвентарь, капитальные инвестиции, МНМА, колесные транспортные средства, объекты незавершенного капитального строительства, работы по модернизации. Начальная стоимость — 320 293 707,73 грн. без НДС.

Объекты, которые являются предметами залога и ипотеки, реализуются в рамках процедуры банкротства ЗАО «Завод полупроводников» для обеспечения исполнения кредитных обязательств перед Укрэксимбанком.

 

источник