Особенности оправки для токарного оборудования

616
0

Оправка в токарном оборудовании играет важную роль. Если внимательно относиться к выбору оправки, то легко получить качественный результат в обработке на токарном оборудовании. Даже если станок будет не самый новый, а мощность не позволять проводить интенсивные и сложные операции. Поэтому выбор оправки должен проходить ответственно, чтобы работник, мастер и заказчик смогли получить необходимый результат.

Расскажем подробнее про особенности оправки для токарного оборудования.

Правила эксплуатации

Во время применения оправок токарного типа, следует учитывать ряд особенностей и правил. Это позволит получить качественный результат на выходе. Если же не учитывать технические моменты и нюансы в работе, когда применяется не только специализированная и особенная оправка, но и стандартная оправка для токарного станка, то не стоит удивлять плохому результату.

Во время работы с токарными оправками, следует придерживаться следующих рекомендаций и советов:

  1. Точность отверстия для посадки, с целью монтажа державки, не должна быть ниже 7-го квалитета;
  2. Чистота поверхности должна соответствовать принятым техническим значениям;
  3. Позиционирование инструмента делается по центровой оси токарного оборудования;
  4. Контактная поверхность оправки вместе с гнездом оборудования должны быть максимальной. Это возможно при монтаже оправки, которая относится к категории цилиндрических, в держатель, который будет относиться к категории разрезного или цанговых;
  5. Чтобы исключить возможные деформации или отжим инструмента, когда будут выполняться интенсивные рабочие операции, следует учитывать, какой показатель твердости у материала держателя;
  6. Наличие большого вылета оправки будет означать высокую степень надежности и точности крепления. Установка державки, которая относится к категории длинномерных, не должна проводиться благодаря поджатию винтов. Это делать категорически нельзя. Для этого применяется дополнительные приспособления и элементы опорного характера.

Учитывайте эти советы во время проведения рабочих операций с токарными оправками. Уделяйте внимание станочной оснастке, что позволит грамотно подходить к выполнению рабочих операций. Также перед тем, как выполнять те или иные работы, следует провести тестирование инструмента. Даже после того, как выполнены все рекомендации и требования, может легко оказаться, что результат будет не тот, который нужен. По этой причине, иногда рекомендуется проводить тестирование режущих элементов на тестовом изделии. Это позволит сохранить заготовку, над которой требуется провести рабочие операции, в целости.

Удачи в обработке металла!