Пожар в «ифекционке» Запорожья: установлены личности погибших, анестезиолог и медбрат госпитализированы с отравлением и ожогами

1633
0
По факту трагедии, которая произошла в ночь на 4 февраля, начато расследование. Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на странице в Facebook.

Вследствие смертельного пожара в реанимационном отделении инфекционной больницы Запорожья, где находились больные с COVID-19, пострадали еще два человека. Это анестезиолог и медбрат, которых госпитализировали с ожогами и отравлением продуктами горения.

«В реанимационном боксе COVID-отделения погибли три пациентки и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, доктору – 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели – отравление угарным газом», – подчеркнула она.

Известно, что всего в очаге возгорания находились 12 человек, 8 из них были спасены, двое – это еще один анестезиолог и медбрат пострадали и были госпитализированы. .

Венедиктова отметила, что причины возгорания все еще устанавливаются. На данный момент допрошены 5 человек, следственные действия продолжаются.

По факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей, зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины.