Шмыгаль озвучил цену на электроэнергию для населения Украины с 1 апреля

2830
0

Шмыгаль заявил, что цена на электроэнергию для населения не изменится. Премьер добавил, что что рыночная экономика предполагает и рыночные цены на тарифы.

Тариф на электроэнергию для населения в Украине с 1 апреля, скорее всего, не изменится и составит 1,68 грн за киловатт.

Об этом во время пресс-конференции 4 марта заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Этот вопрос сейчас обсуждается. Скорее всего, тариф для населения останется 1,68 грн…. Подход Кабинета министров полностью совпадает с философией президента Украины. За электроэнергию, если есть какие-то дисбалансы, должны платить богатые, то есть те, у кого есть деньги — должны заплатить. Те, кто платить за электроэнергию, другие энергоресурсы не могут по тем или иным причинам — те должны получить поддержку от государства», — подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль добавил, что рыночная экономика предполагает и рыночные цены. «Конечно, наша логика и наше движение к рыночной экономике говорят о том, что цены должны быть рыночными, а люди должны получать монетизированные субсидии», — добавил он.

Напомним, 28 декабря правительство отменило льготную цену на электроэнергию для населения — 90 копеек за 1 кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч — с 1 января до конца марта 2021 года и установил ее на уровне 1,68 грн за 1 кВт-ч на весь потребленный объем.

источник