Стало известно как работает Центральный рынок в Запорожье в условиях локдауна

2757
0
В Запорожье с 9 апреля введен «красный» уровень эпидемической опасности. В областном центре начали действовать дополнительные карантинные ограничения. В частности запрещена деятельность рынков, кроме продовольственных.
"Выходим на свой страх и риск."  Как работает Центральный рынок в Запорожье в условиях локдауну

Несмотря на усиление карантина, утром, 9 апреля, ворота вещевого отделения Центрального рынка Запорожья были открыты.

У одного из входов в рынок, на месте, где 7 апреля частные предприниматели перекрыли движение транспорта, сегодня дежурили 6 правоохранителей. Журналистам Общественного правоохранители сообщили, что находятся здесь для охраны правопорядка.

Часть киосков на территории рынка были открыты, на них выставленный товар. Владельцы товара утверждают, что не торгуют, а лишь проводят инвентаризацию и  работают на выдачу интернет заказов.

Как работают рынки в локдаун

«Так, как хочется работать и иметь, какие средства, то мы выходим на свой страх и риск. Мы работаем в интернете, я вот сделала такие фишки« Выдача интернет заказов», но если будут подходить покупатели, то, конечно, мы их будем обслуживать«, — говорит частная предпринимательница Татьяна.

Также некоторые предприниматели утверждают: несмотря на карантин, будут работать, поскольку не имеют средств к существованию.

«В 42-й статье Конституции Украины и в 43, что каждый имеет право на предпринимательскую деятельность не запрещенную законом. То есть запретить предпринимательскую деятельность можно только законом, а не решением администраций. Я работал, работаю и буду работать и сегодня именно в настоящее время работаю, веду свою предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом«, — говорит частный предприниматель Василий Михайлович.

Как работают рынки в локдаун

В свою очередь пресс-секретарь Национальной полиции Запорожской области Елена Лебединская, пока на территории города Запорожья и Запорожской области работает 170 рейдовых групп.

К ним относятся работники полиции и специалистов Держпродспоживслужбы. Группы проверяют соблюдение карантина гражданами, субъектами хозяйствования и перевозчиками. Также проверки продолжаются и на рынках — отметила Елена Лебединская.

Читайте также:

20 летальных случаев: актуальная статистика COVID-19 в Запорожской области